Внедрение CRM, разработка корпоративного портала и Интернет-магазина в ЭТП «Микрохирургия глаза» им. Фёдорова

Ведущий российский производитель микрохирургических инструментов обратился в Зионек для разработки корпоративного портала, внедрения CRM и разработки Интернет-магазина с автоматизацией сложного процесса продаж.


Введение


Экспериментально-техническое производство (ЭТП) «Микрохирургия глаза» является филиалом Федерального государственного автономного учреждения «Национальный медицинский исследовательский центр» межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н.Фёдорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 


Это предприятие уже более 40 лет является одним из ведущих российских производителей микрохирургических инструментов, искусственных хрусталиков и полимерных изделий для офтальмологических операций. Компания также занимается разработкой новых уникальных продуктов и инструментов.



Хирург-офтальмолог во время лабораторного тренинга по применению передовой продукции (расходников и инструментов) производства ЭТП «Микрохирургия глаза» им. Н.С.Федорова


Среди продукции предприятия — микрохирургический инструментарий, одноразовые полимерные изделия, металлических ирригационные канюли, остроконечные офтальмохирургические лезвия, искусственные хрусталики глаза. Многие изделия не имеют аналогов ни в России, ни в мире.


Обращение клиента и наши задачи


Клиент обратился к нам с задачей разработать и внедрить для своей организации корпоративный портал, который сможет удовлетворить потребности нового, активно развивающегося, коммерческого отдела, а также помочь автоматизировать документооборот предприятия и оцифровать внутренние рабочие процессы.


В числе задач на первом этапе были следующие:


· Автоматизировать процессы коммерческого отдела связанные с продажами, производимой предприятием продукции.


· Организовать процесс оформления договорных отношений с поставщиками услуг и товаров, а также хранение информации в реестре на корпоративном портале, в том числе за предыдущие периоды.


· Автоматизировать процесс согласования и исполнения заявок на закупку от сотрудников.


· Реализовать другие внутренние процессы предприятия на портале.


На следующем этапе в наши задачи входила разработка Интернет-магазина компании, тесно привязанного к CRM.


Это кейс компании Зионек. Мы внедряем CRM, разрабатываем корпоративные порталы, Интернет-магазины и сложные высоконагруженные системы.


Выбор платформы


Руководство организации предъявляет жёсткие требования к полной безопасности информации и к контролю над всеми процессами. По этой причине, с учётом задач клиента, мы выбрали коробочную версию 1C-Битрикс24 как платформу для реализации CRM, портала и Интернет-магазина.




Первый этап. Создание корпоративного портала и внедрение CRM-системы для автоматизации отдела продаж 


Особенности проекта, встреченные сложности и последовательность выполнения работ


Внедрение было решено разделить на два подэтапа:


1.1. Настройка и внедрение CRM для Коммерческого отдела.

1.2. Создание процессов для заявок и разработка документооборота, в том числе реестра договоров, внедрение портала для всего предприятия.


Первый подэтап: Настройка и внедрение CRM для Коммерческого отдела


В рамках работы над первым подэтапом мы очень скрупулёзно проработали автоматизацию для воронок продаж через аукцион и холодные продажи, так как для менеджеров очень важно было соблюдать сроки с точностью до минуты.


Мы настроили три воронки продаж в CRM, стадии отслеживания счетов и коммерческих предложений.


При настройке почты, нам сильно облегчил работу модуль «Внешний SMTP. Отправка почты из коробочного 1C-Битрикс24 без боли и кода», разработанный нашей компанией. Благодаря этому модулю, отправка писем в коробочной версии работает так же, как в Облачном Битрикс24: вы просто создаёте ящики (да, можно несколько) в разделе «Почта» в CRM и спокойно пользуетесь, без дополнительных настроек. Модуль работает в почтовом клиенте CRM, в контактах, лидах, сделках и т.д. Модуль уже настроен на работу с почтой Mail.RU, Яндекс.Почта и Google Mail, но если вам нужно добавить свой SMTP сервер, то это легко сделать в настройках. Это чрезвычайно удобный компонент, полностью снимающий головную боль при настройке почты в коробочной версии 1С-Битрикс24. Всем горячо рекомендую, вот ссылка: https://marketplace.1c-bitrix.ru/solutions/zionec.smtp/


Первые трудности настигли нас при работе над шаблонами документов для оформления сделок. Так как наш клиент является филиалом государственного учреждения, требования к печатным формам самые жёсткие и бескомпромиссные. 


Для реализации, например, в печатной форме счёта условий и сроков оплаты, нам потребовалось разработать отдельный бизнес-процесс, только для заполнения одной строчки.


Второй подэтап: Создание процессов для заявок и разработка документооборота


К сроку реализации второго подэтапа, очень вовремя, подоспел новенький функционал Битрикс24 – Смарт-процессы, с помощью которого нам удалось реализовать очень удобный и наглядный процесс согласования и исполнения заявок сотрудников на закупку услуг и товарно-материальных ценностей. 


Все этапы, которые должна пройти заявка в процессе согласования, мы представили в виде стадий — так же, как это работает для сделок в CRM. Таким образом, для всех сотрудников предприятия функционал работы в Битрикс24 стал выглядеть единообразно, что заметно упростило процесс обучения, внедрения и привыкания сотрудников.


Данный этап работы, конечно, тоже не обошёлся без трудностей. Так как функционал Смарт-процессов только появился, и опыта работы с ним на тот момент ни у кого толком не было, нам пришлось провести немало рабочих часов за проведением исследований и построением гипотез. Но результат, безусловно, оправдал эти затраты.


Получив экспертизу в смарт-процессах, мы приняли решение продолжать оцифровку внутренних бизнес-процессов предприятия с помощью этого функционала. И разработали систему документооборота, ведения реестра договоров и даже внутренней отчётности здесь же.


Сложности, однако, нас не отпускали. 


  • Во-первых, со стороны самого предприятия, перед нами была поставлена задача автоматически формировать номер договора, в зависимости от типа заключаемого договора, для чего мы разработали свой процесс нумерации, учитывающий потребности клиента.

  • Во-вторых, со стороны нового функционала Битрикс24, который, к сожалению, был лишён возможности выгрузки данных для формирования отчётности, которую клиенту требовалось предоставлять в головную организацию и вышестоящие госструктуры. Для преодоления этого ограничения платформы, наши разработчики сами реализовали необходимый функционал и встроили его в систему, и таким образом мы решили сложную и трудоёмкую задачу, стоявшую перед нашим клиентом.


Выше — лишь некоторые из сложностей, которые нас подстерегали в процессе реализации этого сложного проекта. Если бы мы решили подробно описать их все, получилась бы небольшая книга. 



Хирурги-офтальмологи во время лабораторного тренинга повышения квалификации и знакомства с применением передовых технологий и инструментов. Лаборатория ЭТП «Микрохирургия глаза» им. Н.С.Федорова


Примеры использования.


Пример функционала, который используется всеми сотрудниками - это "Заявка на закупку". 


Любой сотрудник организации может инициировать заявку на закупку для себя товарно-материальной ценности или услуги, например ремонт оргтехники или закупка мебели для организации своего рабочего места. Реализованный на корпоративном портале функционал создания и согласования таких заявок полностью автоматизировал данный процесс, и теперь сотрудникам не нужно накручивать круги по кабинетам своего предприятия, собирая бумажки и подписи в них. 


Теперь, когда процесс согласования заявок автоматизирован, он выглядит так:


  • Сотрудник предприятия инициирует заявку на закупку, создавая её в системе, прикладывает необходимую документацию к заявке и отправляет ее на согласование, процесс определяет кому на согласование должна уйти заявка и меняет ответственного, оставляя при этом инициатора наблюдателем. 

  • После прохождения первого этапа согласования, процесс определяет следующего согласующего и меняет ответственного снова, при этом на каждом этапе рассылает уведомления инициатору и ответственному и назначает задания ответственным сотрудникам, после завершения которых, процесс определяет дальнейший этап согласования и в соответсвии с ним, меняет стадии и ответственных до тех пор, пока заявку не согласует Директор филиала. 
  • После этого заявка скопируется в следующий процесс - исполнение заявки на закупку, и будет ждать его завершения, а затем автоматически завершится.


 Похожий процесс работает и для исполнения заявки.


Второй этап: реализация Интернет-магазина


На данном этапе, перед нами стояла задача создать Интернет-магазин, тесно связанный с CRM. Компания торгует в нём продукцией, предназначенной для медицинских организаций, и особенности этих продуктов и покупателей представили ряд сложностей и необходимость тесной интеграции с ранее развёрнутой системой.


Статусы покупателей


Важным аспектом магазина ЭТП «Микрохирургия глаза» является то, что цены видны только тем посетителям (покупателям), которые предварительно зарегистрировались, попали в CRM и прошли через менеджера по продажам, который назначил им определённый статус (уровень) покупателя. И только теперь в интернет-магазине они видят цены — и это цены, соответствующие их уровню. 


По мере того, как сотрудничество с тем или иным покупателем продолжается, его статус/уровень может меняться: менеджер по продажам вносит изменения в CRM и интернет-магазин автоматически отображает новые цены, согласно новому статусу. Аналогично компания может управлять ассортиментом товаров — видимость отдельных товаров также может быть настроена через уровни покупателя.


Особые условия доставки


Специфика заказчиков (офтальмологические клиники по всей стране) требует весьма непростого расчета стоимости доставки: в каких-то случаях необходимо включать доставку в стоимость заказа и «размазывать» расходы по доставке по заказанным товарам, в других случаях этого делать не нужно, и компания должна быть в состоянии этим очень гибко управлять, чтобы попадали нужные, правильные цены в документы при отгрузке. 




Итоги: Полная автоматизация внутренних процессов, эффективный корпоративный портал, Интернет-магазин c важным специфическим функционалом


Из компании, где весь документооборот был бумажным и требовал огромных непроизводительных затрат времени сотрудников, Экспериментально-техническое производство «Микрохирургия глаза» превратилось в предприятие с полностью автоматизированным цифровым документооборотом, отражающим внутренние процессы и позволяющим сотрудникам полностью сосредоточиться на важных задачах.


В результате внедрения корпоративного портала, разработанного на коробочной версии 1C-Битрикс24, клиенту удалось полностью автоматизировать внутренние процессы, которые раньше работали только в бумажно-ручном варианте и сотрудникам приходилось физически наматывать круги по кабинетам своего предприятия, согласовывая разного рода заявки и заявления. Теперь все процессы стандартизированы и полностью перенесены в цифровой формат.


Сократилось время на предоставление отчётности в вышестоящие органы за счёт автоматизации обработки документов и возможности выгрузить всё в нужном формате, вместо формирования бесконечных Excel таблиц.


Коммерческий отдел получил рабочий инструмент в виде CRM, полностью адаптированной под нужды и процессы предприятия. С автоматическим отслеживанием сроков, генерацией первичной документации и гибкой отчётностью.


Теперь у компании есть Интернет-магазин, тесно интегрированный во внутренние процессы, его функционал отражает специфику компании и покупателей. 


Также, очень важный индикатор качества нашей работы — заказчик продолжает работать с нами. Мы расширяем функционал корпоративного портала и интернет-магазина.



То, о чём мы рассказали в этой статье — далеко не всё, что мы умеем делать. Обращайтесь к нам, в Зионек, с любыми вашими задачами по интеграции, автоматизации и цифровизации бизнеса. Мы специализируемся на создании сложных систем и берёмся за задачи, от которых другие отказываются.

И в то же время, мы умеем работать и с небольшими компаниями, и помогаем им расти. В отличие от некоторых других интеграторов, мы внедряем только то, что действительно полезно для бизнеса и принесёт предприятию немедленную выгоду. Вот наш сайт: https://zionec.ru/ и вот наша страница контактов. Пишите, звоните — мы вас поймём, проконсультируем, поможем!